Поехали!? «Оренбург» выиграл в Уфе 2:1

Какой знак препинания хотите оставить в заголовке, напоминающем знаменитое гагаринское, при взлёте?

Если восклицательный, то читать дальше надо так: в восьмой игре чемпионата страны наша команда наконец-то победила! И «Оренбург» смотрелся очень прилично, хотя перед этим «Уфа» обыграла самого чемпиона страны «Зенит»! Но в футболе не всё так прямолинейно. Страсти хлещут через край в любой игре, всем хочется занять повыше место под футбольным солнцем.

Не позавидуешь судье этого матча Игорю Панину, только начавшему судить в Премьер лиге. Уфимские болельщики и пресса обрушили на его голову громы и молнии: подсудил «Оренбургу», выдумав пенальти! Несправедливо удалил Александра Пуцко, оставив «Уфу» играть вдесятером. Отстранить его от дальнейшей работы!

Тот, кто смотрел матч непредвзято, видел на повторах, что оренбургского игрока действительно завалили в штрафной площадке. А 11-метровый Джордже Деспотович пробил мастерски, разведя опытного вратаря «Уфы» Александра Беленова с мячом: вратарь кинулся в левый угол, а мяч влетел в правый нижний впритирку к штанге. Теперь Деспотович с 4 забитыми мячами – четвёртый в списке лучших бомбардиров чемпионата. И второй наш гол – хоть в футбольную хрестоматию: оренбуржцы поймали уфимцев на контратаке, аккуратненько избежали положения вне игры, вышли двое на вратаря, и Георгий Зотов просто закатил мяч в ворота.

И ещё сюрприз: команда обрела очень хорошего вратаря белоруса Андрея Климовича. Нежданно-негаданно. Сидеть бы ему на скамейке запасных неизвестно сколько, но поле в Уфе скверное, и на разминке наш основной вратарь Александр Руденко получил травму. Пришлось ставить необстрелянного Климовича, и он несколько раз сыграл просто блестяще.

В общем, наши оттолкнулись от дна и начали всплывать к кислородным высоким местам в таблице!

Но тот, кто оставит знак вопросительный, тоже будет прав. И набрав победные 3 очка, «Оренбург» остался на последнем, 16 месте в таблице, потому что шедшие перед нами «Сочи» вдруг крупно обыграли «Рубин», 3:0, а «Тамбов» и «Крылья Советов» сделали по ничьей и, получив по очку, всё равно впереди нас.

И теперь мы если не всё, то ещё долгое время будем после каждого тура начинать знакомство с турнирной таблицей снизу, с уже упомянутой компании аутсайдеров: «Оренбург», «Тамбов», «Сочи», «Крылья Советов». Вроде бы, сезон только начался, но через две игры уже треть чемпионата будет позади, и всплывать со дна будет всё труднее. Не дай бог остаться среди двух наихудших команд, они вылетят из Премьер лиги безоговорочно, но и следующим двум придётся биться за право остаться среди грандов российского футбола в переходных играх с двумя сильнейшими в более низкой лиге.

Хорошо, конечно, что Деспотович в списке лучших снайперов. Но наш Виталий Шахов второй в списке штрафников.

И, конечно, команда, которая борется за высокие места, не может позволять себе таких спадов в игре. Ведём с оставшейся вдесятером «Уфой» 2:0. Классная команда знает, как довести до победного конца. Но у нас вдруг зарабатывает удаление защитник Виталий Шахов, следом нам в суматохе забивают гол. Уфимцы в последние минуты наваливаются на наши ворота, в надеже забить головой прибегает сюда даже высокой вратарь Александр Беленов. Нам повезло отбиться.

Четвёртый в стране бомбардир – наш Джордже Деспотович. Он же автор самого красивого гола, в падении через себя.
  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top