Подземный пешеходный переход в Оренбурге охраняет бронзовый кот

В Оренбурге завершили реконструкцию подземного перехода у торгового центра «Радуга» на проспекте Гагарина.

Работы на объекте около остановки «23-й микрорайон» начались в августе прошлого года. Переход был сдан по договору концессии частному предпринимателю на 25 лет. Предприниматель взял обязательство провести реконструкцию подземного перехода и полностью содержать его и обслуживать в течение всего срока соглашения. Взамен он может использовать торговые точки в переходе для собственных нужд, или же для сдачи их в субаренду. По условиям соглашения, концессионер обязуется ежемесячно перечислять в городской бюджет 120 тысяч рублей.

Концессионером выступил оренбургский предприниматель Макар Макаров. Под его совместным руководством с братом Егором в переходе провели укрепительные работы, выполнили модернизацию инженерных сетей, провели отопление, электричество, организовали централизованная система водоснабжения и водоотведения. Кроме того, благоустроена прилегающая к подземному переходу территория, высажены зеленые насаждения.

Обновленный переход оборудован современными подъемниками с рельсами для удобного перемещения мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Следить за порядком и безопасностью здесь будут с помощью камер видеонаблюдения.

Весной с северной стороны в подземном переходе произошло возгорание. Охранник сооружения не сразу заметил пожар, но опасность почувствовал кот. Животное начало метаться по сторожке, пытаясь выйти наружу. Как только сторож открыл дверь, кот устремился к возгоранию, ведя за собой мужчину. Пожар удалось потушить вовремя. Так сложилась легенда, что животное спасло объект от чрезвычайного происшествия.

В переходе ему установили памятник. Бронзовую фигуру усатого спасителя создал скульптор Александр Сукманов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top