Подрядчики в парке Берёзка и на Набережной в Оренбурге устранят свои ошибки по гарантии

Об этом сообщила министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова на встрече с журналистами. Брифинг состоялся на обновлённой восточной части набережной Урала.

Глава минарха пояснила, что на двух самых крупных площадках благоустройства в Оренбурге были допущена недочёты. В парке Берёзка не организовали должным образом освещение, а на восточной набережной возникли проблемы с тротуарной плиткой и подпорной стеной. Всё будет исправлено в рамках гарантийных обязательств.

Говоря в целом о вопросах качества работ на объектах благоустройства, Наталья Николаевна отметила, что подрядчики прежде всего руководствуются сметой, где указан объём работы и количество стройматериала. А с проектом, где обозначено, как всё должно выглядеть, сверяются во вторую очередь. Следить за соответствием проекту обязаны заказчики, то если муниципальные власти.

В городах и в районах нужны главные архитекторы, и не просто занимающие должность, а грамотные специалисты.

– Главный архитектор города — это помощник и советник главы в вопросах городского развития. Именно этот специалист сможет помочь грамотной реализации всех проектных решений по благоустройству пространств и улиц, сможет вовремя выявить тонкие места при синхронизации программ, спрогнозировать последствия эксплуатации и предложить варианты. Статус заместителя главы — это возможность привлечь дипломированного специалиста с опытом практической работы, что крайне важно для главного архитектора города, – отметила Ибрагимова.

Для решения кадровой проблемы на профильной кафедре Оренбургского государственного университета рассматривают возможность открыть магистратуру, чтобы выпускники-бакалавры не уезжали в другие регионы.

По теме стандарта комплексного развития территорий, который Оренбуржье внедряет как пилотный регион, министр рассказала о планах застройки жилого массива «Молодой Оренбург».

Область получила уже инфраструктурный бюджетный кредит на проект по стандарту КРТ для подведения коммуникаций к новостройкам площадью 605 гектаров на северо-востоке города. В этом году начнется первый этап – по освоению участка 27,7 гектара, где планируется возвести около 260 тысяч кв. м. жилья, детсад на 300 мест и школу на 1100 учеников, а также спортивно-оздоровительного комплекса и ледового дворца.

В «Молодом Оренбурге» будут строиться жилые корпуса международного образовательного кампуса «Евразия Global».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top