Почти 268 тысяч оренбуржцев сделали прививку от COVID-19

В Оренбуржье на 21 июня от COVID-19 вакцинированы 30 процентов взрослого населения, привито 267 834 жителя области.

Среди привитых 131 239 человек – люди старше 60 лет, которые находятся в группе риска тяжёлого течения COVID-19, у них большая вероятность осложнений после болезни.

В Оренбургской области организовано 72 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики и оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Мобильная бригада медиков по графику проезжает по отдаленным селам области. Вакцинация проходит в мобильных фельдшерско-акушерских пунктах.

Также мобильные бригады медиков выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы постоянно расширяем возможности для вакцинации от коронавируса. В приоритете на вакцинацию пациенты 60 лет и старше. Среди них есть те, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику. У каждого участкового терапевта есть списки таких пациентов, они работают с ними, объясняют значимость прививки против коронавирусной инфекции, рассказывают о показаниях и противопоказаниях, – заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В регионе действуют 38 таких мобильных бригад. В каждую из них – врачи и медсестры из поликлиник. Бригады выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет, а также вакцинируют коллективы на предприятиях.

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.

Вакцинация проводится без записи с 11 до 15 часов в торговых центрах Оренбурга:

«Армада» (Шарлыкское шоссе, 1, Галерея еды);

«КИТ» (ул. Салмышская, 71, на 2 этаже возле батутного парка).

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Все привившиеся первым компонентом вакцины через 21 день могут в этом же центре пройти вакцинацию второй дозой.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top