Оренбурженка выступила инициатором издания сборника стихов и рассказов о Великой Отечественной войне

Автор детских стихов из Оренбурга, президент фонда поддержки и развития детской литературы Надежда Кузнецова выступила с инициативой издать сборник стихов и рассказов современных литераторов о Великой Отечественной войне.

– Произведения отбирались на конкурсной основе, – рассказывает Надежда Викторовна. – В сборник «Чтобы помнили» вошли стихи и рассказы 42 авторов из разных регионов России и восьми стран, в том числе Германии, Израиля, Испании, Латвии, Белоруссии, Украины… Несколько произведений переведены на русский язык с азербайджанского и татарского языков.

Единственным автором от Оренбургской области выступила сама Надежда Викторовна со стихотворением «Дедушка» о своём прадеде по материнской линии Михаиле Васильевиче Добрынине, награждённом орденом Славы III степени, и рассказом о его подвиге «Десять солдат».

По словам Надежды Кузнецовой, информацию о фронтовом пути прадеда она нашла на сайте «Подвиг народа», до этого в семье о его военных заслугах ничего не было известно.

– Это был мой первый опыт в прозе, – делится она.

В числе авторов есть и широко известные в литературном мире имена, такие как Константин Скворцов, Михаил Грозовский, Михаил Ножкин…

Презентация книги, выпущенной тиражом 1500 экземпляров, уже состоялась в главной детской библиотеке страны – Российской государственной детской библиотеке на фестивале семейного чтения. 850 экземпляров сборника получат школьные библиотеки Оренбургской области. В распределении книг по региону фонду «Надежда» помогает областной Дворец творчества детей и молодёжи имени Поляничко.

– Первый тираж – благотворительный, – поясняет Надежда Кузнецова. –  Планируется доптираж, чтобы книгу мог купить любой желающий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top