Оренбурженка отсудила почти сто тысяч рублей у бывшего мужа за вынужденную аренду квартиры

Жительница Оренбурга подала в суд на бывшего мужа, который не впускал её в общие «квадраты».

Истец указала, что ей и бывшему супругу на праве общей долевой собственности принадлежит квартира (по ½ доли). На протяжении десяти месяцев она не могла проживать на этой жилплощади, поскольку благоверный чинил препятствия: сменил замки, не открывал дверь, не отвечал на звонки. Женщина была вынуждена снимать квартиру. Просила суд взыскать с ответчика убытки, понесенные за аренду жилья, а также судебные расходы – всего 141 450 рублей.

В суде было установлено, что спорную квартиру супруги приобрели в 2018 году в период брака за счёт участия мужа в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

– Моментом возникновения права собственности на спорную квартиру у истца являлся момент первичной регистрации права собственности при покупке её супругом. Материалами дела подтверждён факт проживания истца в спорной квартире. Доводы ответчика, что бывшая супруга могла проживать по месту регистрации в области, судом отклонены, так как она трудоустроена в городе, их ребёнок ходит в детский сад, – пояснила заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

По ходатайству ответчика для определения среднерыночной цены аренды одного квадратного метра в городе суд назначил оценочную экспертизу. Расчёты показали, что убытки истицы за аренду жилья составили 99 544 рубля.

Согласно решению суда, мужчина обязан возместить бывшей супруге эту сумму и оплатить госпошлину – 3186 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top