Оренбуржец, возглавлявший ячейку запрещённой организации «СССР»*, призвал земляков не верить сектантам

В Ленинском районном суде Оренбурга продолжают рассматривать дела участников сект «Союз Советских Социалистических Республик»* и «Союз Славянских Сил Руси»*

В отношении организаций с аббревиатурой «СССР»* суд принял вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Следствие установило, что трое жителей Оренбурга с августа 2019 года по октябрь 2020 года приняли участие в деятельности объединения. Обвиняемые отрицали факт распада государства СССР. Не признавая существование государства Российской Федерации и действующее на его территории законодательство, стали оказывать активное противодействие органам государственной власти РФ, навязывать данную идеологию неограниченному кругу лиц с целью формирования негативного отношения к действующей власти в стране и признания легитимности объединения «СССР», как государственного образования. Также они призывали граждан и должностных лиц государственных органов РФ выйти из-под юрисдикции Российской Федерации и подчиниться власти руководителей запрещённого общественного объединения.

На прошлой неделе суд отправил на принудительное лечение одного из участников объединения, 40-летнего мужчину. Его освободили от уголовной ответственности за совершённое общественно-опасное деяние ввиду невменяемости.

В следующий вторник, 1 февраля, суд рассмотрит дела ещё двух обвиняемых. Один из них, Василий Калюжный, который был одним из региональных лидеров объединения «СССР»*, прислал письмо в нашу редакцию. Он рассказал о том, как стал участником запрещённого объединения, почему раскаялся, и призвал земляков не верить членам подобных организаций.

Василий родился и жил в Казахстане, в 16 лет получил паспорт гражданина СССР. После школы переехал в Оренбург, поступил в «зенитку». Потом долгие годы служил в Алтайском крае в Вооружённых Силах Российской Федерации. После распада Советского Союза у него возникли формальные проблемы по оформлению паспорта гражданина Российской Федерации.

– В принципе, срочной необходимости в получении паспорта не было. В основном, предоставлял везде военные документы. Лишь когда вышел в отставку и вернулся из Алтая в Оренбург, занялся получением российского паспорта. В 2003 году мне выдали паспорт гражданина России, – рассказывает  Василий Александрович.

Как дальше развивались события, сам Калюжный до конца не понимает. По каким-то формальным причинам его российский паспорт признали недействительным. Обратился в миграционную службу за выдачей нового документа взамен недействительного, но возникли сложности из-за ошибки в документах. Как раз в это время Василий Александрович попал под влияние организаторов запрещённого объединения «СССР».

– Случайно наткнулся на видеоролики, которые в Интернете публиковали участники организации, обратился к ним со своей проблемой. Сергей Тараскин, организатор объединения, провозгласивший себя временно исполняющим обязанности президента и верховного главнокомандующего СССР, РСФСР, Российской Империи и Царства Русского, председателем военной коллегии Верховного суда СССР, согласился мне помочь. Его сподвижники заявили, что помогут в получении паспорта, так как нарушения были допущены во время перехода государственности от СССР к Российской Федерации, – объясняет Василий Калюжный.

Участники и организаторы секты в обмен на помощь попросили Калюжного вступить в ряды организации и временно исполнять обязанности Главы Оренбургской области РСФСР и Представителя Президента СССР на территории Оренбургской области РСФСР.

Как утверждает Василий, он согласился стать участником объединения в надежде, что его проблема с паспортом и гражданством наконец решится. При этом, по словам Калюжного, участвуя в деятельности запрещённого объединения, он принял его идеологию, осознал цели его функционирования, а также свою принадлежность к указанной организации, возглавляемой Тараскиным.

«Я искренне раскаиваюсь, что был вовлечён в указанное противоправное деяние, а также понимаю, что вся идеология указанного объединения основана на лжи и не имеет какого-либо отношения к истинному ходу исторического процесса, связанного с распадом государства Союз Советских Социалистических Республик. Прошу вас учитывать произошедшее со мной и напоминаю, что вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за организацию, участие и финансирование экстремистской организации, если будете поступать как я.

Более того, обращаю ваше внимание, что идеология общественного объединения Тараскина С.В. и примкнувших к нему лиц основана на ложных суждениях и правовых пробелах, которые они убедительно доносят до людей, обманывая их. Кроме того, объединение нацелено на то, чтобы вовлекать новых членов из числа социально не защищённых граждан и лиц, ностальгирующих по временам СССР, в личных целях.

Предостерегаю вас от этого, так как понимаю, что люди не в полной мере осознают общественную опасность подобных поступков», – пишет Калюжный в своём письме.

Через несколько дней Василия ждёт суд. А дома его будут ждать жена с полуторагодовалым сыном.

*Решением Верховного Суда Республики Коми от 11.07.2019, вступившим в законную силу 16.08.2019, возглавляемое Тараскиным С.В. межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР»), признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top