Оренбуржец получил 16 лет колонии за поджог вышки связи и подготовку теракта

Центральный окружной военный суд приговорил 19-летнего жителя Оренбурга к 16 годам лишения свободы за диверсию, подготовку террористического акта, вовлечение несовершеннолетнего в диверсию и легализацию преступных доходов.

Первые три года он проведёт в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 50 тысяч рублей.

По данным УФСБ России по Оренбургской области, молодой человек согласился на предложение пользователя Telegram совершать диверсии и теракты за вознаграждение. Он вовлёк в преступную деятельность несовершеннолетнего, вместе с которым поджёг вышку сотовой связи в Оренбурге.

Позже, выполняя задание куратора, осуждённый провёл разведку местности и оборудовал тайник возле воинской части. Довести подготовку террористического акта до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам. Полученные преступным путём деньги он переводил в рубли через специализированный сервис в Telegram.

Расследованием занималось региональное управление Следственного комитета. Обвинительное заключение утвердил прокурор Оренбургской области. Приговор пока не вступил в законную силу.



  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top