Оренбуржье получит более 20 млн рублей на развитие гражданского общества и поддержку общественных инициатив

Регион получит от Фонда президентских грантов 22,3 млн рублей на развитие гражданского общества и поддержку общественных инициатив оренбуржцев.

–  В прошлом году на условиях софинансирования с Фондом мы направили на реализацию проектов некоммерческого сектора 50 млн рублей: на конкурс было подано 77 заявок, 36 лучших уже реализуются в регионе. Проекты в разных сферах и для разных аудиторий: направленные на военно-патриотическое воспитание, сохранение традиций пуховязания, развитие донорства и добровольчества, профсоюзного движения, профилактику социально обусловленных заболеваний, реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов, ветеранов войны, интеллектуальное и физическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие, – рассказал глава Оренбуржья Денис Паслер.

В этом году во дворе областной научной библиотеки имени Крупской будет создано пространство для любителей чтения «Книжный дворик». «Мульти Оренбуржье» – дети с нарушениями слуха учатся мультипликации и создают мини-картины об объектах культурного наследия региона.

В Оренбуржье пройдут мероприятия для волонтёров, появятся интерактивный музей истории казачества, мастерская по пошиву адаптивной одежды.

Уже состоялся молодежный форум-конструктор «Моё Оренбуржье», участие в котором приняли 4 тысячи человек.

– Уверен, в этом году НКО разработают не менее важные и интересные идеи, – подчеркнул губернатор.

Отбор проектов некоммерческих организаций пройдёт на электронной площадке оренбург.гранты.рф. Информация о старте приема заявок появится здесь же и на едином портале и интернет-ресурсах министерства региональной и информационной политики Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top