Оренбуржье по числу победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» вошло в число лидеров 

На площадке Петербургского международного экономического форума наградили победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Конкурс является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На церемонии награждения были названы имена 81 автора лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. В числе победителей четверо представителей Оренбургской области.

В копилке нашего региона золотая и серебряная медали, а также два специальных приза Конкурса.

Студентка Оренбургского государственного педагогического университета Дарья Буц заняла I место в номинации «Моя гостеприимная Россия». Она разработала горный туристический маршрут «Семь вершин Урала» для географического и культурного просвещения. Дарья получила призовой сертификат на стажировку в санаторно-курортном комплексе Mriya Resort & SPA от Академии гостеприимства и денежную премию.

– Очень приятно, что из всех достойных участников номинации именно наш проект эксперты признали лучшим. Надеюсь, что при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» мы сможем сделать туристический маршрут новой визитной карточкой региона! – поделилась победительница.

Учитель истории из Новосергиевского района Виктор Пахарь занял II место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Он представил проект «Электронное правительство школы: Выбирай и Действуй», этот ресурс позволит принимать решения всеобщим голосованием, выдвигать инициативы, проводить внутреннюю независимую оценку качества образовательных услуг. Виктору вручили денежную премию от Российского общества «Знание». Проект в пилотном формате предполагается реализовать в МОБУ «Сузановская СОШ» Новосергиевского района.

Студентке Оренбургского государственного университета Алине Искариной дали специальный приз – сертификат на обучение по программе «Управление проектами и развитие территорий» Мастерской управления «Сенеж». В номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Алина выступила с проектом популяризации здорового образа жизни, в частности танцев, среди жителей Оренбурга серебряного возраста.

Кроме мастер-классов для участников будут проводиться лекции об истории возникновения танца и особенностях танцев в пожилом возрасте, а также показательные выступления и концерты.

Ещё один специальный приз от РЖД в номинации «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны» присудили студенту Оренбургского института путей сообщения – филиала Самарского государственного университета путей сообщения Евгению Трунину. Он предложил внедрить информационно-просветительский модуль «РЖД» – «Моя страна – моя Россия» в работу мультимедийного портала «Попутчик». Модуль поможет узнавать пассажирам об объектах культурного, исторического и природного наследия страны, которые географически сопряжены с маршрутом следования поезда.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подвел итоги:

– В нынешнем сезоне в финал конкурса вышли 585 авторов лучших проектов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. В их числе – 288 финалистов в возрасте от 18 лет. Победители получили призы от профильных партнёров – гранты на реализацию своих проектов, стажировки и практики в крупнейших отраслевых компаниях, возможность пройти программы дополнительного образования, получить информационную поддержку на федеральном уровне, образовательные гранты и другие ценные призы. Победителем стал 81 автор проектов из 44 регионов России и ДНР. Больше всего победителей из Санкт-Петербурга и Москвы – по 6 человек, на втором месте – Самарская область с 5 победителями, 4 автора лучших проектов представляют Оренбургскую область.
Вне зависимости от объявленных сегодня результатов, каждый конкурсант достоин признания, для каждого открываются новые возможности. Используйте их и превратите свою жизнь в настоящую историю успеха, как это делают участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» и выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия»,- сказал Комиссаров.

XIX сезон для Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стал рекордным по большинству численных показателей. Так, участниками проекта в 2022 году стали 93 226 человек из всех регионов России и 14 стран.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

АНО «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создания эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллиона человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнёрами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

В феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж» с целью формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top