Оренбуржье обменивается опытом повышения производительности труда с Башкирией 

Делегация от министерства  экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и Регионального центра компетенций посетила в Уфе Минэкономразвития и инвестиционной политики Башкортостана и республиканский РЦК.

– Очень важно налаживать взаимодействие между регионами и обмениваться опытом реализации нацпроекта  «Производительность труда». Башкортостан в числе первых вошел в нацпроект и уже накопил большой багаж знаний и практики, – отметил  первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

В ходе встречи участники обсудили  инструменты вовлечения участников в национальный проект,  взаимодействие с крупным бизнесом, роль отраслевых органов исполнительной власти в нацпроекте.

Эксперты РЦК  Башкортостана на своей площадке поделились с оренбургскими коллегами опытом запуска и сопровождения проектов бережливого производства на предприятиях, обучения команд  на Фабрике процессов, подготовки к проведению сертификации РЦК.

Представители Оренбуржья посетили одно из предприятий РБ, участвующее в нацпроекте – ООО «Контрольный пакет».

– Сейчас в Оренбургской области критериям отбора для вступления в нацпроект «Производительность труда» соответствуют более 100 предприятий. На этот год  планируется  оказать адресную поддержку 12 организациям. На 7 предприятиях эксперты ФЦК уже завершили активную фазу проекта, – рассказала руководитель Оренбургского  РЦК Ольга Судакова.

Справка «О»:

Нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Проект призван в первую очередь обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год в течение четырех лет за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также должен  определить интерес бизнеса в  формировании продукта и рынка услуг по повышению производительности труда.

К участию в проекте будет привлечено более 6300 предприятий в 85 субъектах РФ.

Узнать больше о нацпроекте и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top