В 16 муниципалитетах Оренбургской области приступили к работе 24 специалиста по программе «Земский работник культуры». Об этом сообщил губернатор Евгений Солнцев.
Каждый из специалистов заключил пятилетний трудовой договор и получил по 1 млн рублей подъёмных.
Треть новых сотрудников – молодёжь, окончившая областные учреждения культуры. Например, выпускник Бузулукского музыкального колледжа Артём Кузьмин теперь преподаёт в Плешановской детской школе искусств Красногвардейского района. Вероника Самойленко, окончившая Оренбургский областной колледж культуры и искусств, стала руководителем коллектива самодеятельного искусства в Акбулакском районе.
Больше всего специалистов принял Александровский район — туда приехали три человека. По два новых сотрудника начали работать в Акбулакском, Асекеевском, Курманаевском и Новосергиевском районах, а также в Ясненском городском округе и Бугуруслане.
Программа реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Семья». Она направлена на привлечение специалистов в учреждения культуры муниципалитетов региона.
Фото: министерство культуры Оренбургской области