Оренбуржье готово к росту международного транзита для контейнерных перевозок

Губернатор Денис Паслер обсудил сегодня в Москве с генеральным директором AliExpress Россия Дмитрием Сергеевым перспективы транзита товаров на китайском направлении.

Оренбургская область занимает 5 место по объему контейнерных перевозок из Китая с долей в 10,7% среди российских регионов. У области есть потенциал войти в первую тройку.

Еще одним вопросом на встрече стала возможность строительства складов временного хранения в Оренбургской области с особым таможенным режимом. Это позволит решить проблему обратной загрузки контейнерных поездов из Европы в Азию и усилить транзитный потенциал региона. Российским производителям склады дадут возможность активизировать экспортную деятельность.

Компания планирует развивать внутрироссийский сбыт и привлекать на площадку больше отечественных продавцов.

В частности, для оренбургских поставщиков могут быть предоставлены преференции.

– Алиэкспресс является крупнейшей торговой интернет-площадкой в России, поэтому Оренбургская область заинтересована в долгосрочном партнёрстве. Оренбуржье может стать стратегическим регионом для доставки грузов компании из Китая в Россию, а также при формировании составов для отправки в Китай. Для нас важно создавать новые рабочие места и все условия, чтобы малые и средние предприятия могли продавать свою продукцию по всему миру, – отметил губернатор Денис Паслер.

Оборот AliExpress в России за 2020 финансовый год составил 229,3 млрд рублей, превысив оборот Озона, Яндекс.Маркета и других крупных маркетплейсов.

Четверть оборота AliExpress в России обеспечивают местные продавцы. Руководство маркетплейса планирует за 2-3 года довести их долю до более 50%. Ежедневно российский сегмент маркетплейса делает около 64 тысяч заказов.

За год число отечественных продавцов на AliExpress выросло до 45 тысяч.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top