Оренбуржцы услышат голос Левитана на улице Советской

У здания государственного архива состоится презентация проекта «Голоса Победы». Идея проекта в том, чтобы современники окунулись в атмосферу военного времени.

Ежедневно, начиная с сегодняшнего дня, в 13 и в 18 часов жители и гости Оренбурга у здания ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» смогут слушать сводки Совинформбюро, озвученные знаменитым диктором Левитаном, новости тылового Оренбуржья и долгожданные письма с полей сражений, а также фонозаписи воспоминаний фронтовиков из фондов государственных и муниципальных архивов Оренбургской области.

– Этот проект архивная служба Оренбургской области организовала при поддержке масс-медиа, молодёжных, культурных, общественных и волонтерских организаций региона, – рассказала Татьяна Судоргина, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области. – Каждый день из радиорубки для оребуржцев будут звучать стихи фронтовиков: Мусы Джалиля, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Ильи Эренбурга и других поэтов. И, конечно, «после боя сердце просит музыки вдвойне». Над улицей Советской зазвучат песни военных лет, искромётные, душевные и поддерживающие. Большинство из них написаны непосредственно в годы смертельной схватки с врагом или вскоре после разгрома фашизма.

Народный проект объединит всех неравнодушных к истории и памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Всех желающих приглашают на презентацию проекта «Голоса Победы», которая состоится 25 февраля 2020 года в 13 часов по адресу: Оренбург, улица Советская, 16.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top