Оренбуржцы смогут подключиться к новому Всероссийскому движению молодёжи

20 июля в международном детском центре «Артек» состоялось учредительное собрание Всероссийского движения детей и молодежи. С этого дня началось полноценное существование организации.

Председателем наблюдательного совета нового движения станет Владимир Путин. Президент уже назначил руководителем движения Ирину Антонову. Она в 1993 году руководила собранием, на котором пионерскую организацию бывшего СССР преобразовали в «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций. Именно концепция пионерской организации считается аналогом нового движения.

Название организации пока не определено. Изначально предлагалось назвать ее «Большая перемена».

– Новое движение станет платформой для раскрытия творческого, научного и бизнес-потенциала молодежи. Это станет возможно благодаря развитой сети партнерских организаций. Также это продолжение традиции патриотического воспитания детей, заложенное еще во времена пионеров. Считаю, что для достижения целей движения власть и общественность должны работать в симбиозе. Поэтому принципиально важно, что наблюдательный совет нового движения возглавил Владимир Владимирович Путин, – считает вице-губернатор, министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

На собрании первом собрании утвержден устав – движение является самоуправляемой организацией, направленной на патриотическое воспитание детей, их творческое, научное и предпринимательское развитие. Участие в движении добровольное. В него могут вступить дети с 6 лет, а также совершеннолетние молодые люди, которые будут считаться участниками-наставниками.

Будут работать региональные, местные и первичные отделения. Съезд станет высшим руководящим органом движения. Будут созданы правление, а также наблюдательный и координационный советы.

По отдельности заданные Всероссийским движением детей и молодежи направления уже много лет реализуются в Оренбуржье. Школьники осваивают передовые технологии на площадках центров «Гагарин» и «IT-куб», для студентов созданы мастерские по стандартам WorldSkills. Во многих учебных заведениях есть студенческие театры, участвующие в крупных мероприятиях, например, в конкурсе «Театральное Приволжье». Также оренбургские школьники и студенты под наставничеством своих педагогов создают значимые социальные и бизнес-проекты, которые получают грантовую поддержку от государства.

Помимо этого, в Оренбургской области функционирует более 15 детских и молодежных организаций. Ведущими детскими и молодежными движениями в регионе являются: «Федерация детских организаций», «Юнармия», «Российское движение школьников», «Социальное агентство «Здоровье молодежи», организация работающей молодежи «Профи», «Российские студенческие отряды», «Оренбургский областной трудовой отряд», «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот», «Волонтеры-медики» и многие другие. Деятельность данных организаций объединяет более 130 000 человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top