Оренбуржцы передали в Дом-музей Гагариных ценные экспонаты

Во время акции «Сохраним историю вместе!» жители Оренбуржья поделились интересными экспонатами.

Главный хранитель Музея истории Оренбурга Екатерина Попова рассказала, что коллекции музея пополнились подлинными советскими многотиражками, среди которых есть номера от 13 апреля 1961 г., освещающие великий «космический прорыв». А также настенным телефоном 1964 года в эбонитовом корпусе, радиоприёмником «ВЭФ Супер М-557» послевоенного производства и фрагментами космических кораблей Союз МС-14 и Союз МС-15.

– На акцию откликнулась неравнодушная оренбурженка Марина Андреева и передала в дар Дому-музею предметы, которые у нее остались от отца – летчика-инструктора и большого поклонника профессиональной  деятельности Юрия Гагарина. Эти вещи десятки лет хранились в их семейном архиве. Среди них – фотоальбом с уникальными снимками первого космонавта, газеты 1961 года, карта звездного неба, а также рисунок с изображением летчика-космонавта и его автографом, – рассказала главный хранитель Музея истории Оренбурга.

21 мая в Доме-музее Гагариных состоялось заседание коллегии управления по культуре и искусству администрации Оренбурга.

Начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина отметила, что одним из важнейших этапов в становлении и развитии Дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных стало решение о создании в нем конференц-зала.

-По видеосвязи с присутствующими пообщалась директор Московского музея космонавтики Наталья Артюхина. Директор МБУ «Музей истории Оренбурга» Елена Мишина рассказала коллегам о процессе строительства Дома-музея. Она отметила, что в настоящее время на территории идёт процедура благоустройства. Проведено детально-инструментальное обследование, продолжается работа над проектно-сметной документацией.

Сейчас Дом-музей оборудован современной техникой, которая позволяет проводить такие мероприятия для оренбуржцев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top