Оренбуржцев обманывают при получении «коронавирусных» выплат

Всё больше жителей области сталкиваются с новым видом мошенничества.

На страничку в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», либо в мессенджере WhatsApp пользователю приходит сообщение: «Если вы ещё не получили пособие, положенное вам в связи с распространением коронавирусной инфекции, получите его, пройдя по ссылке». Пользователь открывает ссылку, вводит реквизиты своей банковской карты вместе с секретным кодом, указанным на оборотной стороне, и через некоторое время замечает, что с его счёта утекают деньги.

– За эту неделю мы завели уголовные дела по трём таким случаям. От действий мошенников пострадали двое пенсионеров и девушка – с их счетов исчезло от пяти до пятнадцати тысяч рублей, – рассказывает начальник отдела №7 (по расследованию преступлений на территории северо-восточной части Ленинского района Оренбурга) следственного управления МУ МВД России «Оренбургское» Евгения Никонова.

Злоумышленники отправляют сообщения с фейковых страниц в социальных сетях или с неизвестных номеров – в мессенджерах. Найти мошенников очень сложно – они могут находиться далеко за пределами области, иногда даже за рубежом.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top