Оренбуржца осудили на шесть лет за вовлечение подростка в совершение разбойного грабежа

Житель Новотроицка посчитал приговор городского суда чересчур суровым и пытался его обжаловать в областном суде.

В июне прошлого года новотройчане отдыхали в общей компании. Ближе к ночи, когда многие их друзья разошлись по домам, фигуранты уголовного дела остались наедине с товарищем. Двадцатилетний житель Новотроицка заметил в руках потерпевшего мобильный телефон, который захотел украсть. Злоумышленник подговорил 16-летнего подростка, чтобы тот ударил несчастного сзади. Подросток взял в руки кусок асфальта и напал на потерпевшего. Когда молодой человек оказался на земле, подельники сильно избили его, забрали мобильник и скрылись.

Приговором Новотроицкого городского суда совершеннолетний грабитель и его несовершеннолетний подельник были признаны виновными в преступлениях. Совершеннолетний фигурант получил окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его несовершеннолетний подельник, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, был осуждён на два года лишения свободы. Суд счёл возможным считать наказание условным, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

– Областной суд, изучив материалы дела и доводы апелляционных жалоб, не нашёл оснований для изменения приговора суда первой инстанции в части назначенного наказания, – рассказала пресс-секретарь Оренбургского областного суда Татьяна Лоторева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top