Оренбургский завод бурового оборудования на 30% ускорил сборку буровых установок 

АО «Завод бурового оборудования» вошел в национальный проект «Производительность труда» в марте этого года.

В качестве пилотного потока эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) с коллективом предприятия выбрали сборку буровых установок ZBO S15. Они используются для колонкового бурения с поверхности и подземных выработок геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые.

– Вместе с рабочей группой мы разработали карты потоков создания ценностей, диаграммы спагетти, внедрили производственный анализ, выявили узкие места и утвердили план решения проблем и достижения целей. За первый этап реализации проекта выработка в потоке увеличилась на 33%. До конца этого года стоит задача повысить выработку до 10 615 рублей на человека в смену, – говорит Сергей Котов, руководитель проекта ФЦК.

– С завершением каждого этапа проектного периода мы ощущаем улучшение рабочей обстановки, экономических показателей и параметров производительности труда. Оптимизацию производственных процессов мы начали с сердца завода. Это место, где производится главный наш продукт – буровые установки. Мы не сомневались в том, что участие в нацпроекте позволит нам увеличить не только производительность труда, но и усилить предприятие в целом. Благодарю сотрудников ФЦК за их профессионализм, наставничество и помощь в решении вопросов, – заявил генеральный директор «Завода бурового оборудования» Александр Медведев.

Кроме того, благодаря применению технологий бережливого производства, годовые запасы на складах сократились на 5,2 млн рублей. Время протекания процесса уменьшилось на 30 %. В планах у предприятия до июня 2022 года снизить время пилотного потока еще на 10%. В целом объем реализации буровых установок за 10 месяцев увеличился на 181% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Внедрение бережливого производства продолжается. После завершения активной стадии проекта предприятие будет тиражировать опыт во всех производственных и обеспечивающих процессах.

ЗБО основан в январе 1957 года на базе Центральных ремонтных мастерских города Оренбурга. Основное направление деятельности – это разработка и освоение производства линейки буровых установок наземного и шахтного типа, совместимых с системой направленного бурения для горнодобывающих комплексов.
Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) создан на базе АО «Корпорации развития Оренбургской области» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях, на создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробно об участии в проекте можно узнать в РЦК Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top