Оренбургская область получила 240 млн рублей на инфраструктуру для новостроек 

Программа «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» нацелена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах.

В этом году в Оренбурге по программе «Стимул» реконструирован и уже запущен в эксплуатацию водовод диаметром 800 мм от насосной станции 2-го подъёма Южно-Уральского водозабора общей протяженностью 2,65 км.

Реконструкция проводилась параллельно со старым трубопроводом, проложенным в 70-80-х годах прошлого века. Новый водовод имеет пропускную способность 1 375 кубометров воды в час, он значительно улучшил качество водоснабжения в близлежащих микрорайонах.

– Реконструкция водовода позволит в ближайшие три года ввести около 450 тысяч квадратных метров нового жилья – это улучшение жилищных условий сотни тысяч человек, – сообщил заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин.

Также по программе «Стимул» идёт строительство дороги по улице Рокоссовского. Проект разделён на этапы. В этом году выполнено устройство примыкания к улице Терешковой, а со стороны проспекта Победы построено кольцевое пересечение в районе ТЦ «Метро». Таким образом соединятся две крупнейшие городские магистрали.

В 2022 начнется строительство дороги протяженностью 2,38 км. В этом районе появится возможность ввести около 400 тысяч квадратных метров жилья.

– С 2020 года Оренбургская область участвует в программе Минстроя России «Стимул». Это дополнительная возможность получить финансирование из федерального бюджета и направить региональные средства на другие проекты. В этом году по программе «Стимул» область получила 240 миллионов рублей, ещё 29 миллионов выделено из регионального бюджета. Работу по программе обязательно продолжим в 2022 году, – отметил губернатор Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top