Оренбургский заповедник «Шайтан-Тау» празднует пять лет

Завтра, 9 октября, Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау» отмечает свой первый юбилей.

В 2014 года Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации приняло постановление об утверждении государственного природного заповедника «Шайтан-Тау».

Это второй заповедник в Оренбургской области и один из самых маленьких заповедников на Урале. Его площадь 6726 гектаров. Основная цель создания заповедника – сохранение эталонных дубравных лесостепей, ключевых мест обитания ценных видов млекопитающих и птиц, сохранение и восстановление редких эндемичных и реликтовых видов растений и животных.

За 2019 год произошло множество событий. Благодаря усилиям сотрудников заповедника и государственных инспекторов было обустроено 7 солонцов и 3 кормовые площадки, обновлено 93 километров минерализованных полос и 20 километров противопожарных полос. Общая протяжённость маршрутов пешего патрулирования составила 380 километров, автомототранспорта 22902 километров.

Знаменательным событием для заповедника стало открытие экологической тропы «Очарованный странник» общей протяжённостью 2300 метров, которая на сегодняшний день уже успела привлечь к себе большой интерес среди туристов и фотографов.

На маршруте установлены информационные стенды, богатые наглядным графическим материалом, которые рассказывают посетителю тропы о флоре, фауне заповедника, исторических природных особенностях территории. Туристы сами выбирают себе уровень сложности прохождения маршрута, поэтому более подготовленные желающие могут самостоятельно подняться на гору высотой более 450 метров над уровнем моря.

5–летний заповедный режим положительно сказался на росте популяций некоторых видов животных. Так, отмечается значительное увеличение численности лосей, кабанов, бурого медведя, волков и рыси. А в этом году государственными инспекторами была отмечена самая большая медвежья семья в заповеднике, состоящая из мамы медведя и трёх медвежат. Это большая радость для всех сотрудников, ведь наши косолапые – живые символы «Шайтан-Тау»!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top