Оренбургский курсант выплатит военному университету более полумиллиона рублей

В Оренбургском гарнизонном военном суде рассмотрели гражданское дело по иску от Военного университета имени князя Александра Невского к бывшему военнослужащему.

Оренбуржец учился в военном вузе с августа 2017 года по октябрь 2021-го. 1 декабря 2018 года с военнослужащим был заключен контракт о прохождении военной службы, однако менее чем через год после этого курсант заявил, что не желает учиться военному делу. Его исключили из списков обучающихся.

Бывший военнослужащий был рад возвращению на гражданку. Каково же было его удивление, когда ему вновь принесли повестку – только не в военкомат, а в суд. Вуз, где он учился, затребовал вернуть в казну почти полмиллиона рублей, затраченных на его военную и специальную подготовку.

– Рассмотрев дело, суд удовлетворил исковые требования и обязал взыскать с ответчика 497 748 рублей, а также госпошлину в размере 8 177 рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Центральный окружной военный суд, – рассказала пресс-секретарь Оренбургского гарнизонного военного суда Валерия Калинина.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top