Оренбургские студенты могут выиграть миллион рублей на реализацию своих проектов

В России идет прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». Студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры смогут выиграть гранты на реализацию своих проектов.

В 2022 году можно подать заявку на одно из семи направлений:

– цифровые технологии;

– медицина и технологии здоровьесбережения;

– химические технологии и новые материалы;

– новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

– биотехнологии;

– ресурсосберегающая энергетика;

– креативные индустрии.

– Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий, – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По итогам конкурса будут выбраны 1000 победителей, которые получат на реализацию проекта по 1 млн рублей. Затем на достижение целей, описанных в проекте, дается год. Большая часть призового фонда конкурса выделена из федерального бюджета. А это показывает стремление власти поддерживать талантливую молодёжь.

Грантовые деньги позволят выплачивать зарплату привлеченных специалистов, а также покроют расходы на регистрацию юрлица и прав на интеллектуальную собственность, а также на закупку или аренду оборудования, материалов, комплектующих, ПО и так далее.

– В нашем университете учатся тысячи талантливых студентов со своими идеями. И мы стремимся им помогать в их осуществлении. Ежегодно наши обучающиеся выигрывают гранты различных федеральных конкурсов на реализацию социально значимых проектов. Ожидаем, что студенты ОГУ будут активно подавать заявки на конкурс “Студенческий стартап”. А если им понадобится помощь в составлении проекта, они всегда могут обратиться к нашим опытным преподавателям, – отметил врио ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников.

Подать заявку можно до 10:00 часов 11 апреля. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top