«Ночь искусств»: оренбургские писатели выступили в музее-квартире Петиных

Квартира-музей скульпторов Гаврилы и Надежды Петиных впервые в этом году участвовала во всероссийской акции «Ночь искусств».

Надежда Петина запечатлела в бронзе не только портреты Пушкина, Даля, но и оренбургских писателей: Петра Краснова, Ивана Уханова, Владимира Одноралова. Поэтому литературный разговор на этой площадке оказался очень уместным.

4 ноября квартира-музей пригласила поэтов и прозаиков Оренбургского отделения писателей России и членов литературного объединения имени Даля. Иван Ерпылёв, Михаил Кильдяшов, Вера Октябрьская, Андрей Проскуряков, Жанна Данилова прочитали здесь свои стихотворения, Елена Городецкая и Мария Чалкина – рассказы.

– Мы пригласили выступить писателей, потому что именно Надежда Петина создала статуэтку–символ литературной премии «Капитанская дочка» – Машу Миронову, – отметила заведующая Музеем скульптуры имени Петиных Юлия Серебрякова. – Причём в таком очном формате музей скульптуры участвовал в «Ночи искусств» впервые.

– Наш учитель, поэт Геннадий Хомутов, любил цитировать строчку Самуила Маршака “люди пишут, а время стирает”. Мы все, творческие люди, надеемся на то, что наши строки, наши картины и скульптуры останутся в веках. И музей Петиных – это зримый пример сохранения памяти, то есть достижения цели творческого человека, – сказал председатель регионального отделения  СПР, поэт Иван Ерпылёв.

Прозаик и поэт Жанна Данилова поделилась впечатлениями от участия в акции:

– На этой площадке я выступила не в качестве прозаика, что привычнее, а прочла несколько своих стихотворений. И мне, как человеку пишущему, вдвойне радостно, что и мои друзья в этот вечер тоже принесли новые произведения. Люди пишут, а значит, живут и чувствуют, не замирают, что так ценно для современной литературы.

Всего за вечер квартиру-музей посетили больше ста человек: студенты, пенсионеры, матери с детьми, молодые пары.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top