Оренбургские пенсионеры активно осваивают компьютеры

По итогам прошлого года область впервые заняла шестое место в рейтинге активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Для сравнения, еще в 2018 году наш регион стоял на одиннадцатой позиции, а в 2017 году – был за пределами двадцатки.

Учитывая потребность старшего поколения в освоении новых технологий, минсоцразвития продолжит обучать пенсионеров компьютерной грамотности.

Все желающие могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, где идет формирование групп.

В минувшем году обучение компьютерной грамотности прошли более двух с половиной тысяч пенсионеров.

Из них 1006 человек занимались на базе образовательных организаций по специально разработанной программе «Азбука интернета». Еще 290 человек получали знания в клубах по интересам, действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, в учреждениях социального обслуживания, библиотеках, школах, колледжах и центрах занятости населения работали кружки компьютерной грамотности с привлечением волонтеров, где обучено 1317 человек.

Всего за 7 лет обучились работе на компьютере 13 571 пенсионера.

– После окончания курсов все становятся уверенными пользователями сети «Интернет», сайта Госуслуги, популярных электронных сервисов. Оренбургские пенсионеры активно участвуют в конкурсах и часто побеждают в федеральных соревнованиях по компьютерной грамотности, – комментирует министр социального развития области Татьяна Самохина.

Успехи наших земляков в популярном интерактивном Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету» – главный показатель эффективности работы. Число участников конкурса из Оренбуржья за пять лет увеличилось в 5 раз. Они неоднократно становились призерами состязания.

В 2017 году житель села Курманаевка Сергей Ефремов стал третьим в номинации «Интернет-краевед». В 2018 году Петр Аферкин из Первомайского района в номинации «Интернет-предприниматель, Интернет – работодатель» также заслужил «бронзу».

В прошлом году первое место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» по праву присуждено Ольге Мишуковой из Беляевского района.

Благодаря этому Оренбуржье последовательно поднимается в рейтинге активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста, который составляется ежегодно по результатам конкурса.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top