Оренбургские лесоводы получили современную технику

Сегодня семь тракторов «Беларус», шесть лесопосадочных машин и пять пожарных автомобилей отправились в 13 лесничеств области. Техника поступила в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

На площадке у центра пожаротушения и охраны лесов ровный ряд новой, сверкающей на солнце техники. До  вручения ключей — считанные минуты. Лесоводы, как на подбор, в спецодежде зелёного цвета, под стать среде, в которой работают. Одни общаются, другие рассматривают современные агрегаты, третьи заботливо натирают своих «железных коней».

Губернатор области Денис Паслер выступление начинает со слов благодарности лесоводам за каждодневный, кропотливый труд.

– Наш край степной, леса занимают лишь 5 процентов площади области. В связи с этим к вам предъявляются особые требования по сохранению и приумножению лесополос — на порядок выше, чем в «лесных» регионах. Уверен, что с современной техникой вам все задачи будут по плечу, – отметил глава региона.

Лесоводы и водители по очереди выходят к трибуне. Губернатор вручает каждому по нескольку ключей и документов. В Адамовский район, например, уедет трактор «Беларус», лесопосадочная машина, автомобиль «Нива». В орскую лесопожарную станцию отправятся два грузовых автомобиля, трактор и лесопатрульная «Нива».

– Вся техника уже завтра выйдет в лес. Даже «Ниву» будем эксплуатировать – на ней удобно объезжать территорию в поисках браконьеров, незаконных рубщиков, – говорит начальник лесопожарной станции 3 типа «Орское» Нургали Досхожин, открывая дверь легковушки.

Рабочий лесопожарной бригады Андрей Пашков называет себя и швецом, и жнецом.

– Мы и деревья сажаем, и пожары тушим. Конечно, первым гораздо приятнее заниматься, – замечает Андрей, всматриваясь в посевной агрегат.

Оранжевые прицепы с двумя посадочными местами и специальным устройством посредине закреплены за каждым трактором.

– Сюда садимся с напарником, на столик перед собой кладём сеянцы, по очереди вставляем их в это устройство. Трактор едет, оставляет борозду, строго в лунки встают деревца. Куда проще, чем ходить и вручную высаживать, – делится опытный лесовод.

Пять новых пожарных автомобилей «ГАЗ-Садко Некст» поступят в Никифоровское, Сорочинское, Краснохолмское и Орское лесопожарные формирования. Седельный тягач с полуприцепом пополнит автопарк регионального центра пожаротушения и охраны лесов. Все машины оснащены необходимой «начинкой» – ёмкостью для воды, водяной помпой и ранцевыми огнетушителями.

– Хочется, чтобы эта техника как можно реже использовалась. Когда видишь, как полыхает лес или степь, сердце кровью обливается. В том, что потушим, я не сомневаюсь, но какой огромный ущерб всему живому наносит каждый пожар! – с болью в голосе восклицает начальник бузулукского управления центра пожаротушения и охраны лесов Сергей Тарасов.

По словам лесовода, в этом году количество пожаров значительно снизилось. В Бузулукском лесничестве возгорание было всего одно, на площади в два гектара. Виной стал грозовой разряд, а не человеческий фактор, как часто бывает.

– В основном мы занимаемся лесовосстановлением. У нас есть свой питомник. Весной и осенью высаживаем ясень, вяз. Ухаживаем за деревцами: поливаем, полем, – поясняет  Сергей.

Что и говорить, без обычных лесоводов, влюблённых в своё дело, ни один лес не выживет. Новые пожарные машины и трактора в лесу им просто необходимы.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top