Оренбургские эксперты оценили запуск в регионе производства дисплеев и цифровых панелей

В Оренбурге теперь производят цифровые видеопанели и дисплеи под торговой маркой «IKAR», а также программное обеспечение к ним.

На сегодняшний день предприятие работает в тестовом режиме и функционирует на 50 процентов от планируемой мощности: идет дооснащение и наладка оборудования на производственной площадке полного цикла. В то же время, за первый квартал года уже отгружено 400 единиц готовых панелей.

Предприятие выпускает профессиональные жидкокристаллические панели для использования в качестве самостоятельных мониторов или дисплеев, а также в модульных системах видео-отображающих устройств. Завод планирует выйти на полную производственную мощность с объемом продукции 2000 изделий в месяц. Будет дополнительно создано 130 рабочих мест, в том числе инженеров, конструкторов, программистов, электронщиков, технологов, сборщиков. Сейчас на предприятии трудятся 70 человек.

Важное для Оренбуржья событие оценили региональные эксперты.

Начальник управления анализа и мониторинга Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Николай Филимонов:

– Время летит стремительно. Помню, как в России появились плазменные телевизоры. Это было примерно в конце девяностых (или в начале 2000-х?). Но плазму я так и не купил, пользовался привычным цветным кинескопом «Голдстар». И цены кусались, и гарантии никакой, что плазма долго проработает. А вот уже ЖК-мониторы были практически у всех.

Конечно, технологии не стоят на месте, и на смену ЖК уже пришли OLED дисплеи, но, привычные нам LED и LCD, еще долго будут востребованы на рынке из-за отличного соотношения цены и качества. Приятно, что оренбургское предприятие нашло свою нишу на таком перспективном рынке и развивается в этом направлении.

Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья считает, что создание таких производств – это и есть действенные шаги по развитию промышленного потенциала региона. 

– Вопреки всем предреканиям краха экономики и введенным санкциям мы констатируем, что промышленность работает. В Оренбуржье не остановилось ни одно производство, нет массовых сокращений. Более того, наблюдается повсеместный дефицит кадров.  За прошедшие 3 года перезапущено, либо открыто с нуля порядка 40 производств.  Это и новая продукция, замещающая импорт, но главное – это новые рабочие места.

Людмила Коваль, заместитель директора по работе с детьми МБУ «ЦБС города Бугуруслана»:

– ООО «Завод Дисплеев» пополнил перечень оренбургских предприятий, которые ведут работу по импортозамещению продукции. Теперь из Оренбуржья на российский рынок идут конкурентоспособные жидкокристаллические панели. Такие компании обеспечивают региону экономическую стабильность и сотни новых рабочих мест, делают нашу страну независимой в условиях санкционного давления и ограничений. Продукция включена в реестр Минпромторга России. Двигаемся в правильном направлении!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top