Оренбургские дети отпраздновали День Этнографа

Вчера Россия отмечала праздник, установленный в честь дня рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая – День Этнографа.

17 июля сотрудники Оренбургской детской полиэтнической библиотеки провели литературно-этнографический час «Широка страна моя родная» для юных пассажиров детской железной дороги. Маленькие путешественники узнали, кто такие этнографы и чем они занимаются, а также, что отличает людей  этой профессии от археологов и историков. Библиотекари пригласили ребят заглянуть в «Этнографический чемодан» настоящего исследователя, чтобы вместе разгадать его загадки. Мальчики и девочки познакомились с Этногеографическим атласом Оренбургской области Татьяны Герасименко и другими книгами, рассказывающими о самых необычных традициях, обрядах и быте разных народов.

А днём ранее в Летнем читальном зале в парке им. Перовского также состоялся литературно-этнографический час. Из викторины «Вместе дружная семья» ребята узнали много нового о культуре народов Оренбуржья и поиграли в  игры «Тимербай», «Ловкий джигит» и «Платок с узелками».

Проект детской полиэтнической библиотеки «Летний читальный зал» ждёт своих гостей каждую неделю: во вторник в Парке имени Перовского с 10 до 12 часов, в четверг в парке «Тополя» – в то же время. А по средам всех любителей чтения приглашают прокатиться по Детской железной дороге с книгой. С 12 до 15 часов сотрудники библиотеки проведут познавательную беседу прямо в вагонах поезда, предложат выбрать понравившуюся книгу, на станции для ребят приготовлена игровая программа.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top