Оренбургская область подписала соглашение с китайской провинцией Хубэй

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер подписал соглашение о сотрудничестве с заместителем губернатора китайской провинции Хубэй Хуаном Чжупинь.

Большая политическая сессия состоялась в Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна. Это уже третья встреча в рамках работы Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

В соответствии с договоренностью, достигнутой президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Соглашение, подписанное главами регионов, предполагает торгово-экономическое, научно-техническое и социально-гуманитарное сотрудничество.  

– Соглашение о сотрудничестве нашего региона и провинции Хубэй, весь пакет соглашений между регионами Приволжского федерального округа и регионами КНР – это новый этап в развитии межрегиональных отношений наших стран. Для Оренбуржья это уже четвертая из шести провинций КНР, с которыми у нас соглашения о сотрудничестве, – отметил Денис Паслер.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Оренбургская область представила китайской стороне 5 инвестиционных проектов, 9 торгово-экономических и 12 новых проектов в гуманитарной сфере.

В развитии дружеских отношений между молодежью Оренбургской области и Китая большую роль играют международные контакты оренбургских вузов.

В 2017 году все образовательные организации высшего образования Оренбургской области вошли в состав Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

В июне этого года делегация Оренбургской области примет участие в российско-китайском молодежном форуме «Волга – Янцзы 2019». В состав делегации войдут студенты ведущих вузов Оренбуржья. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top