Оренбургская «Надежда» завершила игровой сезон на пятом месте турнирной таблицы

Сезон 2021/2022 Парибет Чемпионата России Премьер-лиги подходит к завершению.

Две игры между оренбургской «Надеждой» и «Спартой энд К» из города Видное Московской области прошли на арене СКК «Оренбуржье». Первая встреча для хозяев площадки не задалась с самого начала: москвички уверенно атаковали и с точностью забрасывали мячи в корзину. Счёт на табло менялся с каждой минутой и к финальному свистку составил 61:71 в пользу гостей.

Болельщики с нетерпением ждали субботнего матча, на котором решалось, кто займёт пятое место в турнирной таблице Парибет Чемпионата России Премьер-лиги. Все понимали, что силы у команд равны. Накал борьбы чувствовался уже с первых секунд матча. На две атаки от москвички Дарьи Репниковой, которая вывела свою команду вперёд (5:0), быстро среагировали наши баскетболистки Наталья Жедик и Виктория Медведева (5:5). На последних секундах четверти оренбурженка Елизавета Комарова в проходе забросила мяч, который вывел жёлто-бордовых вперёд перед вторым игровым отрезком.

По истечении двух минут второй четверти счёт на табло составил 17:24 в пользу «Спарты энд К». Тайм-аут «Надежды» помог сразу же сократить отставание нашей команды до трёх очков. Центровая «Надежды» Киара Линскенс забивала практически все мячи, «поступившие» ей от партнёрш по команде. Тут уже соперницам пришлось взять тайм-аут. После минутного перерыва оренбурженка Наталья Жедик перехватила мяч и снова вывела нашу команду вперёд.

Через полторы минуты третьей четверти счёт на табло сравнялся, а чуть позже хозяева вышли вперёд на шесть очков. Москвички были близки к цели, но сравнять счёт им так и не удалось. В заключительной четверти «Спарта энд К» не планировала сдаваться и до последних минут боролась за победу, хотя переломить исход матча уже было невозможно: оренбурженки уверенно выиграли эту серию со счётом 2:1 и заняли пятое место в игровом сезоне.

Главный тренер «Спарты энд К» Сергей Данилин причиной проигрыша своих подопечных назвал усталость.

– Была последняя игра сезона. Естественно, накопленная усталость дала о себе знать. Мы больше мучились, чем играли. Удача, качество и опыт были в этот раз на стороне оренбурженок, наши игровые взаимодействия в парах потерпели крах ещё в начале игры, – отметил Сергей Данилин.

Главный тренер «Надежды» Евгений Иванов поблагодарил баскетболисток за то, что избежали ошибок, допущенных в пятничной игре.

– После той неудачной встречи я отменил утреннюю тренировку. Вместо неё мы пересмотрели игру, детально разобрали ошибки, продумали комбинации: где следует атаковать, а где стоит больше внимания уделить защите. Наши девушки бились, как львицы, потому что на карту было поставлено всё: последнюю встречу сезона нужно было сыграть достойно. С задачей они справились. Спасибо им за красивый финиш, а всем болельщикам – за активную поддержку в этом непростом сезоне, – сказал Евгений Иванов.