Оренбургская детская библиотека знакомит детей с памятниками православия

Областная детская полиэтническая библиотека знакомит читателей с проектом «Православные жемчужины России».

Школьники начальных и средних классов – читатели библиотеки – на первом занятии познакомились с первым объектом на Карте путешествий — Казанским кафедральным собором Оренбурга, который находился вблизи нынешнего Дома Советов, был разрушен в 30-е годы.

– Храмы Оренбурга – это памятники, это часть нашей истории, о которой ребята должны знать, – рассказала ведущий библиограф Елена Полякова. – Каждый храм хранит свои особенности сооружения, свою историю, свои традиции. Храм для ребёнка, как правило, представляется волшебным замком – высокие своды, позолота, службы, всё это захватывает детское воображение. Такие моменты важно не упустить, поддержать интерес ребенка, рассказать ему об истинном предназначении храма, об иконах с изображением святых, их жизни и духовном подвиге. Для этих целей и был разработан наш проект.

Завтра, 27 февраля, библиотека проведёт лекцию и экскурсию в Храм Пресвятой Богородицы на улице Маврицкого. Проект «Православные жемчужины России» в оренбургской библиотеке будет работать в течение года. За это время школьники посетят 5 храмов в Оренбурге, будет организовано 3 выезда в монастыри области, проведено 16 видеоэкскурсий по храмам страны, а также видеомосты с храмом села Дивеево Нижегородской области — крупного православного центра.

Школы могут записаться на православные лекции в отделе младшего школьного возраста библиотеки по телефонам: 8 (3532) 77-52-27 или 45-83-82.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top