ООО «Природа» освобождается от штрафов за перегруз и возобновляет вывоз ТКО

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Природа» с 22 июля прекратил вывоз ТКО из Сакмарского, Оренбургского и Беляевского районов.

Причиной отказа обслуживать территории, где проживают почти 40 тысяч человек, стали штрафы за перегруз мусоровозов. Камазы ООО «Природа» даже порожняком превышали допустимую нагрузку (ограничения установлены на дорогах общего пользования Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области). Автоматические пункты весогабаритного контроля (АПВГК), начавшие работать 24 июня этого года, почти за месяц зафиксировали нарушений на 9 млн рублей штрафов в отношении регоператора.

ООО «Природа» предупредило на прошлой неделе о прекращении вывоза ТКО из трёх районов и направило в антимонопольную службу несогласие с ограничениями нагрузки (до 5,5 тонны с учётом погрешности). Других машин, более лёгких, у регоператора всё-равно нет.

Оренбургское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Природа» по п.4 ч.1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» ФЗ «О защите конкуренции» на основании жалоб глав трёх районов, куда регоператор отказался выполнять рейсы.

Чтобы решить проблему, губернатор Денис Паслер внёс изменения в постановление «О размере вреда, причиняемого тяжеловесными ТС при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения в Оренбургской области». В документ внесено уточнение, освобождающее регоператора от штрафов за перегруз.

Мусоровозы ООО «Природа» с этой недели по прежнему графику продолжат вывозить мусор из Сакмарского, Оренбургского и Беляевского районов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top