Около 4 тысяч оренбуржцев получили высокотехнологичное лечение в этом году

Лечение с применением передовых медицинских технологий получил 1 071 пациент с сердечно-сосудистыми болезнями, 888 пациентов со сложными травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата; 404 оренбуржца, страдающие онкологическими заболеваниями.

Высокотехнологичное лечение получили 103 ребенка, в том числе новорожденные дети. Пролечено более 800 человек по профилю «офтальмология». Шести оренбуржцам выполнены операции по пересадке органов и тканей.

Лечение с применением высоких технологий оренбургские пациенты получают как в медицинских учреждениях Оренбуржья, так и в федеральных центрах. На эти цели направляются государственные средства.

С начала текущего года в учреждениях здравоохранения области высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 2,5 тысяч оренбуржцев, из них более четверти – дети.

Возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 16 медицинских организаций региона -по 140 видам и 400 методам.

В клиниках Оренбуржья выполняются операции на сердце и сосудах, восстановительные операции на позвоночнике, микрохирургические операции на конечностях, проводится высокотехнологичное выхаживание новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела, получила развитие внутриутробная хирургия, делаются операции по эндопротезированию суставов, пересадке почки.

Высокотехнологичное лечение получают пациенты с офтальмологическими, онкологическими заболеваниями. Оренбургские медики также успешно работают в сфере челюстно-лицевой хирургии, детской хирургии, в том числе в период новорожденности, по другим направлениям.

Жителям области также доступно лечение в ведущих федеральных центрах. Региональным министерством здравоохранения налажено тесное сотрудничество с клиниками Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Саратова, Томска, Челябинска, Чебоксар, Уфы и других городов России. В федеральных центрах с начала текущего года пролечено 1,3 тыс. пациентов.

Лечение пациентов в федеральных клиниках проводится за счет средств федерального бюджета и средств ОМС.

На высокотехнологичное лечение жителей области в медицинских организациях своего региона в 2022 году из областного бюджета и средств ОМС выделено более 1,7 млрд рублей. Около 70 процентов пациентов, нуждающихся в высокотехнологичном лечении, получают его, не покидая пределы области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top