В Новотроицке прошло очередное заседание по делу об организации сексуального насилия над заключенным колонии в Губерле

В Новотроицке на прошлой неделе состоялось очередное заседание по делу об организации сексуального насилия над заключенным колонии в Губерле. 

Напомним, на скамье подсудимых экс-начальник учреждения Филюс Хусаинов и его заместитель Мурат Кумаров.  Как рассказал Эху представляющий интересы потерпевшего правозащитник Вячеслав Дюндин, на прошедшем заседании суд прослушивал материалы дела и допросил в качестве свидетеля одного из сотрудников колонии.  Он рассказал, что не видел сам факт сексуального насилия, поскольку был в отпуске, но узнал об этом от других. К начальникам у него, рассказал свидетель, никаких нареканий нет. Как отметил Дюндин, свидетель рассказал, что сотрудникам колонии никогда не объясняли, что такое права человека:

– Я спросил его: вообще, в колонии, когда-либо проводилось какое- то обучение, семинар для сотрудников по правам человека применительно к осужденным, о правах осужденных. И он не припомнил ни одного случая, то есть он фактически подтвердил мои убеждения – поэтому они так вот и относятся к людям, не как к людям, а как каким-то субъектам их работы.

Следующее заседание по этому делу пройдет 15 декабря.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top