Налоговые органы в Оренбуржье обратят в этом году пристальное внимание на общепит и частных перевозчиков

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел первое заседание в обновленном составе и утвердил председателя. Им повторно избрана доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансов Оренбургского государственного университета Александра Балтина.

Руководитель Управления Денис Смехов ознакомил участников заседания с итогами деятельности за 2023 год и рассказал о планах на текущий год.

Одна из основных задач налоговых органов – обеспечение поступления во все уровни бюджетов выполнена с положительной динамикой.

В консолидированный бюджет РФ поступило 736,5 миллиардов рублей (что выше 2022 года на 2,7 %), в федеральный – 606 миллиардов рублей (на 1,2 млрд больше уровня 2022 года), консолидированный бюджет области – 130 миллиардов рублей (рост на 16 %), во внебюджетные фонды – 74 миллиарда рублей (прирост – 19 %).

Контрольная работа в настоящее время нацелена на планомерное сокращение выездных налоговых проверок и побуждение налогоплательщика к добровольному уточнению налоговых обязательств. Так, за 2023 год число выездных налоговых проверок сократилось более чем в два раза.

 Налоговые органы продолжают работу по пресечению подмены трудовых отношений и по своевременной уплате самозанятыми исчисленных налогов. В оренбургской области на сегодня зарегистрировано 124 тысячи самозанятых.

По итогам декларационной кампании в налоговые органы области поступила 151 тысяча деклараций. Основная часть – декларации, представленные для получения налоговых вычетов. Оренбуржцам возвращено из бюджета 4,2 миллиардов рублей.

Сроки предоставления налоговых вычетов также сокращены и сегодня граждане в среднем ждут 13 дней с момента подачи декларации до поступления денежных средств на счет.

По результатам кампании по уплате имущественных налогов тоже отмечена положительная динамика. Уровень платежной дисциплины оренбуржцев составил 97,97 процентов. Предоставлено льгот по имущественным налогам на сумму почти 702 миллионов рублей (рост к 2022 году на 11 %).

Денис Смехов рассказал о проекте «Общественное питание» и работе в части легализации деятельности частных перевозчиков. В регионе сейчас функционируют 942 точки общественного питания. Необходимо добиться, чтобы на всех пунктах пробивали чеки и показывали официально зарплату. Анализ параметров работы муниципальных перевозчиков показывает, что у частных не все прозрачно. Они так же станут объектом пристального внимания в 2024 году.

Руководитель Управления отнес к значимым направлениям работы в 2024 году обеспечение полного и своевременного поступления налогов и страховых взносов в бюджет, рост поступлений НДФЛ, увеличение динамики выручки на рынках, нормализацию кассовой дисциплины на общественном транспорте, недопущение роста совокупной задолженности.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top