На территории Оренбурга и Орска появится особая экономическая зона «Оренбуржье»

Проект постановления Правительства о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Оренбургской области подготовило Минэкономразвития России. 

Проектом Постановления на основании заявки региона предлагается создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Оренбуржье» на территории городских округов Оренбург и Орск.

ОЭЗ позволит создать благоприятные условия для российских и иностранных компаний для развития высокотехнологичных производств в сфере специализированного машиностроения, электротехнической и химической промышленности, производства изделий из пластика и строительных материалов.

На данный момент получены подтверждения от 8 потенциальных резидентов ОЭЗ «Оренбуржье» о намерениях реализовать инвестиционные проекты. На территории ОЭЗ планируется строительство предприятий по производству литий-титанатных аккумуляторных батарей, пластиковых труб, завода по производству бурового оборудования для горногеологической и нефтегазовой промышленности, предприятия по производству полимерно-битумных вяжущих материалов, а также несколько предприятий в сфере пищевой промышленности. Кроме того, запланировано строительство транспортно-логистического терминала «Шелковый путь». Прогнозируемый объем инвестиций резидентов за три года составит порядка 9 млрд рублей. Резидентами планируется создать более 900 рабочих мест.

– В рамках двух площадок Особой экономической зоны предприятиям, готовым реализовать свои проекты будет предоставлена готовая промышленная инфраструктура. Все коммуникации будут подведены до участков резидентов. Для региона – это тысячи новых рабочих мест, производство продукта с высокой добавленной стоимостью. Все это нам позволит сбалансировать экономическую ситуацию в регионе, и быть привлекательной площадкой для предприятий со всей страны, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Всего в России на данный момент уже созданы 38 ОЭЗ в 31 регионе. Свою деятельность в них осуществляют более 870 компаний. Общий объем осуществленных инвестиций резидентов составляет порядка 560 млрд рублей. Резидентами ОЭЗ создано более 44 тысяч новых рабочих мест.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top