На совещании Совбеза Денис Паслер обсудил экологические проблемы Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провёл совещание в Самаре.

Во встрече также приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов, входящих в состав округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено проблемам экологической безопасности, рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением экологической обстановки в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

– Актуальность рассматриваемого сегодня вопроса обусловлена не только внутригосударственными экологическими проблемами, характерными в том числе для регионов ПФО, но и экологическими проблемами мирового уровня, которые имеют накопительный эффект и носят трансграничный характер. Речь идет о проблемах глобального изменения климата и принимаемых мерах по снижению объемов выбросов в отраслях экономики, поглощению накопленного в атмосфере объема парникового газа и другим направлениям, связанным с обеспечением экологической безопасности в Российской Федерации, – отметил, обращаясь к участникам совещания, Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что во всех регионах округа обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходам, введен в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации. Проведен ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, проведена расчистка русел рек протяженностью почти 19 км и улучшены экологические условия проживания более 150 тыс. человек вблизи данных водных объектов. В сфере лесного хозяйства идет активное обновление технической базы: закуплено более 4,5 тыс. единиц специализированной техники и оборудования.

– Для Оренбуржья вопрос экологии актуален, как и для любого другого региона, где развита нефтегазовая промышленность. С 2019 года мы начали подробно разбираться с источниками загрязнения, определили их и начали системно восстанавливать и создавать пункты экологического контроля. На сегодняшний день в единую систему собраны 43 пункта, расположенные рядом с местами добычи, переработки и перевалки нефтепродуктов. В онлайн-режиме отслеживаем источники выбросов, подключаем при необходимости государственные и правоохранительные органы. В результате на целом ряде предприятий уже прошла модернизация, рассчитанная на снижение негативного влияния на окружающую среду, – отметил Денис Паслер. – За десять лет в рамках проекта «Чистый воздух» нам удалось снизить выбросы в Медногорске в 10 раз, продолжаем системную ликвидацию свалок: только за прошлый год ликвидировали более 370. Еще одно направление работы – подготовка программы по сохранению экосистемы Урала. До конца года мы рассчитываем её защитить на межгосударственном уровне и приступить к практической реализации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top