На предприятии «Оренбургуголь» после вмешательства губернатора стабильно платят зарплату

Денис Паслер обсудил с председателем совета директоров компании «Оренбургуголь» Сергеем Савенковым и с главой Тюльганского района Игорем Буцких привлечение нового инвестора на предприятие, чтобы втрое увеличить объёмы производства до миллиона тонн угля.

«Оренбургуголь» ведёт горные работы на Тюльганском месторождении – крупнейшем в Южно-Уральском буроугольном бассейне (с подтверждёнными запасами в 150 миллионов тонн угля).

В 2019 году у находящегося в простое предприятия почти не оставалось шансов продолжить работу, но от банкротства спасло соглашение руководства и кредиторов гасить долги в течение 10 лет.
Ситуацию удалось разрешить при содействии главы области.

С осени прошлого года предприятие стало снова отгружать уголь своему постоянному потребителю – Кумертауской ТЭЦ. Объём отгрузки составил до конца года 117,7 тысячи тонн на 97,6 миллиона рублей. Сейчас в коллективе 80 человек.

– Зарплату выплачиваем без задержек, – рассказал председатель совета директоров «Оренбургуголь» Сергей Савенков. – Сегодня завершаем предпаводковые мероприятия, чтобы предстоящий разлив не помешал работе. Планируем наращивать штат и выходить на уровень отгрузки в 25-30 тысяч тонн ежемесячно.

Предприятие намерено пригласить дополнительно машинистов экскаваторов, бульдозеров и операторов погрузки.

Игорь Буцких доложил губернатору о ситуации на другом предприятии района – Тюльганском машиностроительном заводе.

– Руководство Оренбургской государственной лизинговой компании оценило продукцию ТМЗ и готово сотрудничать с предприятием по изготовлению навесной техники и оборудования для сельскохозяйственной сферы. Это даст заводу новые заказы, а значит – люди будут обеспечены рабочими местами и регулярно получать заработную плату, – отметил Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top