На полях Оренбурга этот год стал самым урожайным за последние четыре

С начала августа аграрии Оренбурга активно убирают созревшие овощи – томаты, перец, баклажаны, кабачки, а также зерновые культуры – ячмень, овес, яровую пшеницу.

В КФХ Ильин К.К. в окрестностях села Городище в день с полей общей площадью около 11 гектаров собирают полтонны овощных культур. И это лишь начало: во время массового созревания плодов их приносят по 3-4 тонны.

– Самый популярный овощ – это томат, его у нас 6 сортов, – рассказал глава хозяйства Константин Ильин. – Все семена импортные, дают хороший тоннаж. В этом году мы впервые посадили желтый помидор – он совсем не капризный, мягкий и уже пользуется спросом. 90% продукции – перец, баклажан, томат – отправляем в Уфу на оптовый рынок. Выращенную капусту зимой можно встретить на местных фермерских рынках. Секрет хорошего урожая для меня кроется в правильном уходе, своевременном поливе и прополке культур от сорняка.

На поле КФХ Струкова идет активная уборка яровой пшеницы. В сравнении с прошлым годом урожайность зерновых культур в Оренбурге – в десятки раз больше уровня прошлого года. Об этом рассказал.

По словам начальника отдела сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия комитета потребительского рынка администрации города Александра Гадушкина этот год – один из самых урожайных за последние четыре. Предыдущие были засушливые.

– В среднем оренбургские аграрии сейчас собирают 15,3 ц/га. В некоторых КФХ и сельхозпредприятиях цифра колеблется от 20 до 25 ц/га. На уборке зерновых культур работают около 160 человек и 44 комбайна. Урожай с полей отправится на предприятия переработки, в том числе в Казахстан. Основную уборочную кампанию планируем завершить через 2-3 недели. Затем останется убрать подсолнечник на зерно, площадь которого в этом году оренбургские аграрии увеличили в 5 раз – до 10 тысяч гектаров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top