На Оренбургском газзаводе прошёл митинг памяти Виктора Черномырдина

Утро понедельника для газовиков Оренбурга началось с памятного митинга, который состоялся на площадке перед административным корпусом.

9 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения почётного гражданина Оренбургской области, директора газоперерабатывающего завода, премьер-министра страны Виктора Черномырдина. Мероприятия в честь легендарного земляка проходят в области с прошлой недели. Сегодня память Виктора Степановича почтили сотрудники и ветераны газовой отрасли.

С приветствием к присутствующим обратился вице-губернатор – заместитель председателя правительства области Дмитрий Кулагин.

– Много мероприятий проходит в честь Виктора Степановича, но главное — не помпезность, а народная память. Черномырдин, занимая высочайшие государственные посты, горячо любил свою малую родину, не терял связи с земляками. Ему довелось работать в правительстве страны в сложное время, и лучше всего о результатах его работы говорят цифры: когда он возглавил правительство, инфляция в стране составляла более 2000 процентов, когда передал пост преемнику — 11 процентов. Я лично был знаком с Виктором Степановичем. Тогда ещё молодой, начинающий чиновник, я видел перед собой настоящую глыбу, многому у него научился. Мне понравились слова, произнесённые на одном из памятных мероприятий в честь Черномырдина: «Сын шофёра получил в свои руки руль управления государством, повёл машину правильной дорогой и доехал», – отметил Дмитрий Кулагин.

Среди присутствующих на митинге была Марина Воробейкина, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда. Она 25 лет проработала начальником организации труда и заработной платы на Оренбургском газзаводе.

– Когда Виктор Степанович стал исполняющим обязанности директора завода, я была в отпуске. Когда вышла — он ввиду производственной необходимости назначил меня начальником организации труда и заработной платы. Работали тогда в вагончиках, и только благодаря упорству Виктора Черномырдина вблизи Оренбурга вырос целый промышленный городок с уютными, комфортными кабинетами и цехами. Я застала пять директоров газзавода, но Виктор Степанович был лучшим, – рассказала Марина Сергеевна.

Кульминацией митинга стало возложение цветов к бюсту Виктора Черномырдина.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top