На ООО «СГЦ Вишневский» повышают производительность труда с экспертами РЦК

Предприятие ООО «СГЦ Вишневский» присоединилось к национальному проекту «Производительность труда» в марте этого года.

«СГЦ Вишневский» производит крупнокусковые и мелкокусковые охлажденные мясные полуфабрикаты. Приоритетными направлениями развития предприятия является: расширение сырьевой базы, обеспечение бесперебойной доставки в короткие сроки качественной свежей мясной продукции покупателю.

В начале июля совместно с экспертами Регионального центра компетенций Оренбургской области на СГЦ прошел день информирования по реализации нацпроекта «Производительность труда». Пилотным потоком здесь стал участок «Расфасовка полуфабрикатов из свинины».

За 3 месяца проекта рабочая группа прошла ряд тренингов по основам бережливого производства, 5С, стандартизированной работе, производственному анализу.

Рабочая группа разработала карты потоков создания ценностей, диаграммы спагетти, внедрила производственный анализ, выявила узкие места, проблемы и пути их решения, утвердила план мер по достижению целевого состояния. Основные цели проекта – это сокращение времени протекания процесса с 500 до 400 минут, расходных материалов с 2 800 до 2 500 рублей и повышение выработки на человека.

В цехе обвалки было решено сделать эталонный участок с применением балансировки операторов на конвейере.

Так же предприятие совместно с экспертом РЦК разработало дерево целей на 2021 год, актуализировало КПЭ сотрудников, внедрило информационные центры для проведения оперативных совещаний, отслеживания показателей и решения проблем.

– Для нас крайне важно стабильно поддерживать объем фасовки 350 туш в смену. На это направлен проект по оптимизации потока и частичная реконструкция цеха, – отметил директор предприятия Вильдан Муратов.

Успешный опыт пилотного проекта будет тиражироваться в дальнейшем на все производство ООО «СГЦ Вишневский» с применением инструментов бережливого производства. Окончания этапа «Внедрение» запланировано на конец сентября этого года.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) создан на базе АО «Корпорации развития Оренбургской области» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top