«Мусорный» конфликт в Гае: региональный оператор предоставил комментарий

7 декабря в Гае местные жители вновь вышли на улицу, стараясь решить вопрос вывоза мусора из частного сектора.

Напомним, с 1 декабря 2020 года ООО «Природа» прекратила вывоз твёрдых коммунальных отходов бестарным способом. Ранее с улиц Оренбургской, Елшанской, Челябинской, Свердловской, Орской и других мусор вывозился машиной по графику, жители выносили пакеты в определённое время, баков не было. Однако региональный оператор отказался от такого способа из-за его противоречия санитарным нормам. Администрация города была уведомлена об этом заранее.

В «Природе» заявляют, что необходимо устанавливать мусорные баки, сбор мусора в машину противоречит всем нормам законодательства, в том числе и эпидемиологическим требованиям. Жители считают, что установка контейнеров ТБО в их районе невозможна, потому что улицы слишком узкие. Они настаивают на прежнем способе вывоза отходов – машиной по графику. Такой же позиции придерживается администрация города.

По этой проблеме местные жители направили коллективное обращение в адрес Гайского межрайонного прокурора Александра Толмача.

Ситуацию прокомментировал руководитель восточного подразделения ООО «Природа» Александр Лошак. Он считает, что в администрации округа просто не хотят «заморачиваться», оборудовать площадки, разъяснять жителям требования закона.

– Бестарный способ вывоза мусора не предусмотрен территориальной схемой обращения с отходами в Оренбургской области. Он противоречит действующему законодательству, – говорит Александр Владимирович. – Такой способ вывоза мусора остался только в Гае. До сентября также машиной по графику мы вывозили мусор в Орске, но прекратили это делать. Там тоже были возмущения жителей, но администрация провела разъяснительную работу, сейчас люди уже привыкли.

Понимаете, сотрудникам приходилось брать своими руками, поднимать эти мешки с мусором, а что там за отходы, какую они представляют опасность, никто же не знает. Это не соответствует никаким санитарным нормам. И дело не только в ковиде, есть ведь много других заболеваний, например, туберкулёз. Должен быть цивилизованный способ вывоза отходов, и он предусмотрен законом. Специально оборудованные контейнерные площадки. Я ездил, смотрел, возможность оборудовать их там есть.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top