Морковь в магазинах Оренбурга стоит от 80 до 140 рублей за килограмм

Сезонный рост цен на овощи всегда приходится на начало июля, когда отечественная продукция заканчивается, а на прилавках в розничной торговой сети преобладают привезённые из-за границы картофель, морковь и лук репчатый нового урожая. По мере поступления в продажу российских овощей и картофеля цены на них начинают падать.

В частности, цена на морковь выросла, как только её запасы прошлогоднего урожая существенно сократились, но спрос при этом остался на прежнем уровне.

Морковь в магазинах Оренбурга стоит от 80 до 140 рублей за килограмм. Самая высокая цена зафиксирована в торговой сети «Магнит» на первую завезённую партию нового урожая (в продаже есть и более дешёвая морковь).

– В первой декаде июня в хозяйствах Оренбуржья приступили к уборке кабачков, огурцов, баклажанов, капусты. С начала июля собирают томаты, и цена на эти овощи значительно снизилась на рынках региона, – отметил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

В этом году сельскохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели Оренбуржья выращивают лук на 409 гектарах, капусту на 346 гектарах и морковь на 127,6 гектарах.

Под томатом заняты 124 гектара, под кабачками – 61 гектар. Свекле отведены 31,3 гектара, огурцам – 6,7 гектара. Прочие овощные культуры занимают свыше 195 гектаров. Ещё на 1069 гектарах растёт тыква.

– После 20 июля надеемся начать собирать картофель. Пока стояли очень жаркие дни корнеплод почти не развивался, сейчас стало прохладнее, это уже более благоприятные условия для роста. Есть, конечно, плюс и в жаркой погоде, которая не даёт развиваться болезням на овощных культурах, – говорит соль-илецкий предприниматель Александр Васильев. – Поливаем картофель и морковь через каждые 5-6 дней, без полива они нигде не растут…

Что касается роста цен, то он происходит в этот период ежегодно. Сами овощеводы на ситуацию практически никак не влияют. В Краснодарском крае морковь оптом продают с полей, насколько мне известно, по 48-56 рублей за килограмм. Дальше цена «обрастает» транспортными расходами и торговыми наценками. Отмечу, что удобрения подорожали за год на 80 процентов, металл – в 2,5 раза. Один киловатт-час электроэнергии для хозяйств стоит 7 рублей 45 копеек, литр дизтоплива 46,5 рубля. Качественные семена лука на один гектар, например, обходятся в 100 тысяч рублей. Овощные культуры требуют и много ручного труда, а работать за 500 рублей в день на поле никто не будет.

В нашем кооперативе мы выращиваем весь «борщевой набор» и продаём большую часть жителям прямо с поля. К нам каждый год приезжают постоянные покупатели из Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района, за что мы им благодарны. Люди сами собирают овощи с грядок как у себя на даче, взвешивают и рассчитываются, – добавил Александр Георгиевич.

В Оренбуржье по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса» с 2013 года уже введено в экономический оборот 3728,5 гектара мелиорируемых сельхозземель. Так, за прошлый год было введено 165 гектаров на двух объектах возле Оренбурга: в системе капельного орошения в СССПК «Мечта» у села Городище и на участке Городищенской оросительной системы СССПК «Союз».

В этом году при плане в 220 гектаров вводится в эксплуатацию 415 гектаров, в основном там будут выращиваться овощи.

По федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», который предусматривает возмещение затрат на мелиорацию до 70 процентов, введено в оборот 3369,1 гектара мелиорируемых земель.

Сельхозпроизводители получили субсидии на 4,1 миллиона рублей (3,1 миллиона из федерального бюджета и 1 миллион из областного).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top