Министр здравоохранения Оренбуржья посетила ковидные госпитали в Бугуруслане и Абдулино

С рабочим визитом в Бугуруслане и Абдулино побывала вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В Бугуруслане министр провела заседание штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Собравшиеся обсудили показатели заболеваемости и вакцинации от COVID-19, а также принятые меры по вакцинации населения. Было сказано, что наполняемость госпиталей, несмотря на лето, растёт. Причём среди пациентов всё больше тех, кому еще не исполнилось и 45 лет. Вирус не боится ультрафиолета, а мутаций уже столько, что в зоне риска практически каждый. Дети и подростки — тоже.

 В городе и районе по состоянию на 23.07.2021 года вакцинацию прошли 14226 (по Бугуруслану – 10709 человек, по Бугурусланскому району – 3517 человек), что составляет от планового показателя (34249) – 41,5%. Татьяна Савинова отметила, что этого недостаточно для выполнения плановых показателей вакцинирования населения. Это может вновь привести к жёстким ограничительным мерам работы субъектов потребительского рынка, введению дистанционного обучения в образовательных организациях. На особом контроле – вакцинация педагогических работников образовательных организаций.

Министр провела рабочую встречу с руководящим составом и медицинским персоналом ГБУЗ «Городская больница» Бугуруслана, посетила ковид-госпиталь, где пообщалась с пациентами и медперсоналом.

— Лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в госпитале в достатке, с кислородом перебоев нет. Имеются первые результаты реорганизации в виде улучшения финансовой ситуации в больнице. По программе модернизации первичного звена в этом году в больницу закуплены цифровой рентген на три рабочих места, цифровой маммограф, автомобиль для амбулаторной службы, построен фельдшерско-акушерский пункт в Красноярке и заканчиваются капитальные ремонты в четырёх ФАПах. Сегодня мы с руководством больницы обсудили капитальный ремонт в будущей поликлинике на территории медицинского городка, который начнётся в четвёртом квартале, — прокомментировала Татьяна Савинова.

Также министр побывала в Абдулино. Там во время посещения ковид-госпиталя она записала видеообращение к оренбуржцам. Ролик выложен на официальной странице минздрава в социальных сетях. Татьяна Савинова подчеркнула, что врачи делают всё возможное, чтобы оренбуржцы могли избежать госпитализации с опасным заболеванием, однако многое зависит и от самих жителей.

— В реанимации бугурусланского госпиталя сейчас шесть пациентов, а в абдулинском — пять. Все лекарства и кислород в больницах имеются в необходимом количестве. Медики в этой части к нам (Минздраву) не предъявляют никаких вопросов, так как они нормально защищены. Обсуждаем бесконечную рутину — что этого могло бы и не быть, если бы люди не боялись, а прививались. Кстати, я поговорила с каждым в реанимациях. Объяснить свой отказ от вакцинации пациенты внятно не смогли. Я в очередной раз прошу жителей Оренбургской области «включить голову», — заявила министр.

В съёмке обращения принял участие пациент. Мужчина рассказал, что не попал бы в больницу, если бы вовремя сделал прививку. На видео пациент в кислородной маске призывает оренбуржцев обезопасить себя и вакцинироваться.

Ежедневно в Оренбургской области растет число вновь выявленных случаев заражения COVID-19.

Сегодня оперштаб сообщил о 311 пациентах. Увеличивается и статистика смертности – за весь период скончались 1222 человека.

Вера Кабанова

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top