Материально-техническую базу колледжей Оренбуржья обновят за 201 миллион рублей

Одной из главных задач, поставленных губернатором Денисом Паслером перед региональным министерством образования, является обновление инфраструктуры в школах, колледжах и техникумах области.

– Современное образование должно давать современные компетенции, – подчеркнул глава региона в своём аккаунте в соцсети Instagram. – Учиться, осваивать профессиональные навыки ребята должны на современном оборудовании. Так у них будет больше возможностей для самореализации в профессии.

В этом году планируется открыть 24 современные мастерские в шести образовательных организациях: Оренбургском автотранспортном колледже, колледже экономики и информатики, гуманитарно-техническом техникуме в Оренбурге, Оренбургском государственном колледже, педколледже в Бугуруслане и в Ташлинском политехническом техникуме. Ещё 19 мастерских открыли в прошлом году.

Результат неплохой, но для такого большого региона, как Оренбуржье, явно недостаточный, подчеркнул губернатор.

– Минпросвещения России накануне определило среди регионов победителей отбора на обновление материально-технической базы колледжей в 2022 – 2024 годах. У Оренбургской области максимальный результат из возможных! Регион получит поддержку на открытие еще 42 мастерских. Субсидия из федерального бюджета за три года составит 201 миллион рублей.

Ещё одно важное направление – образовательные центры «Точки роста». В рамках нацпроекта «Образование» школы получат цифровые лаборатории по химии, физике, биологии и экологии. К 2024 году во всех школах сел и поселков с населением до 100 тысяч жителей сделаем больше 200 таких площадок, – рассказал Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top