Львиная доля зерна из Оренбуржья экспортируется в Казахстан

Оренбургское зерно экспортируется в 15 стран. Более 300 тысяч тонн зерна, предназначенного для отгрузки на экспорт, проконтролировало Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области с начала этого года.

Наибольшую часть экспорта составляет пшеница, ячмень и подсолнечник. Основной объем поднадзорной продукции, более 219 тысяч тонн отгружен в Казахстан. На втором месте по объемам отгрузки зерна находится Азербайджан, в который отгружено более 37 тысяч тонн зерна пшеницы. На третьем месте Киргизия, куда отгружено более 21 тысяч тонн зерна пшеницы.

В большинстве случаях при отгрузке на экспорт зерновая продукция сопровождается фитосанитарным сертификатом, а также документами, подтверждающими качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров.

Но есть случаи, когда контролирующая организация отказывает в выдаче необходимых документов. Так в 34 случаях был отказ в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине обнаружения карантинных объектов в партии нута, пшеницы и ячменя и предоставления неполного пакета документов при отгрузке подсолнечника и пшеницы. Партии зерна были предназначены для отправки в Казахстан, Иран и Узбекистан. В связи с зараженностью партии зерна забракованы, а к отправке предложены другие партии.

Кроме этого, пресечена 51 попытка вывоза в Казахстан партий зерна без фитосанитарных сертификатов и 17 попыток вывоза зерна без деклараций о соответствии.

Также, Управлением при контроле вывоза поднадзорной продукции выявлено

13 фактов недостоверного декларирования поднадзорной продукции.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top