Львы, слоны и чаша…Кто получил призы кинофестиваля?

В Оренбурге назвали имена лауреатов двух конкурсных программ: международного конкурса и российского «Сплетенные параллели».

Четыре в одни руки

По словам членов жюри, причём как международного, так и российского конкурсов, их, прежде всего, поразило, насколько «сильные» фильмы были представлены на фестивале. А еще все выходившие в тот вечер на сцену признавались в любви к молодым режиссерам, актерам, сценаристам. «Молодость»  и «дебют»– вот, пожалуй, самые часто произносимые всеми без исключения слова.

Фильм режиссера Ренарса ВИМБЫ о 17-летней жительнице далекой латвийской деревни «Я здесь» получил сразу четыре приза.Два «Сарматских льва» (за лучший фильм и лучшую женскую роль), специальный приз генерального спонсора фестиваля, клубного комплекса «Яр», «Золотая чаша»,и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» за чёткое, внятное и талантливое обозначение своего присутствия в кинопространстве удивили молодого латвийского режиссёра.

«Это совсем неожиданно и серьезно, я очень счастлив и благодарен за эти призы», – сказал Вимба, выходя на сцену в четвертый раз за призами.  Было, действительно, похоже, что режиссер не ждал такой высокой оценки своего труда, от приза к призу становясь всё серьёзнее. «Я принципиально не ждал наград, это не имеет смысла – можно разочароваться», – добавил он в разговоре с журналистами.

Кроме того, «Золотые сарматские львы» решением жюри, председателем которого стал австрийский продюсер Файт ХАЙДУШКА, были распределены следующим образом: лучшим режиссером стал Марцин КОШАЛЬКА за фильм «Красный паук». Приз за лучшую мужскую роль присудили Эмиру ХАДЖИХАФИЗБЕГОВИЧ, сыгравшего в фильме Огнена СВИЛИЧИЧА «Таковы правила».

По мнению членов международного жюри российского конкурса «Сплетенные параллели» лучшим стал фильм молодого режиссера Ильи УЧИТЕЛЯ«Огни большой деревни». Лучшим режиссером стал Виталий СУСЛИН, автор картины «Дефиле». Актер Илья АНТОНЕНКО, исполнивший роль в фильме Алексея КИТАЙЦЕВА «Психи» получил приз за лучшую мужскую роль. Награду за женскую роль вручили актрисе Варваре ЩЕРБАКОВОЙ, фильм «Тень» режиссера Дмитрия СВЕТОЗАРОВА.

Вернуться в степь

Суровые, но обаятельные представительницы Гильдии киноведов и кинокритиков России «СЛОН» кроме диплома латвийскому режиссёру, вручили ещё один диплом за прикосновение игрового кино к неигровому фильму «Прикосновение ветра»режиссёров Ольги ВЕРЕМЕЕВОЙ и Елены ДЕМИДОВОЙ. А главный приз гильдии в виде фигурки слона достался молодому датскому режиссёру Питеру ЭНТОНИ за фильм, который снимался десять лет. «Человек, который спас мир» рассказывает о молодом советском офицере, во времена «холодной войны», в условиях крайне неоднозначной ситуации, так и не нажавший «красную кнопку» – и спасший мир от третьей мировой войны. В основу фильма легли реальные события, произошедшие 25 сентября 1983 года.

Для оренбургских зрителей всегда важно, кто получит приз Губернатора Оренбургской области за лучший сценарийим. Алексея САМОРЯДОВА. В этом году почетная награда вручена режиссеру Александру ПРОШКИНУ за фильм «Райские кущи». Режиссер признался, что перед каждой своей новой работой он всякий раз вспоминает фильмы «Трио» и «Русский бунт» и спрашивает себя, а нельзя ли ему снова провести съемки в прекрасных и величественных оренбургских степях…

Кстати, еще один приз вручили и полицейские Оренбургской области. Начальник УМВД по Оренбургской области Михаил ДАВЫДОВ и заместитель начальника управления ГУПЭ МВД России Роман БЕЛЯЕВ поблагодарили протоиерея Александра НОВОПАШИНА за фильм «Рядом с нами». Фильм рассказывает о таком страшном современном явление как секты. «Рядом с нами» – не первое игровое кино режиссера. В прошлом году Александр Новопашин снял фильм  «Меня это не касается», который посвящен проблеме наркомании. 

Четыре видных деятеля театра и кино получили «Золотого сарматского льва» за вклад в киноискусство. Ими стали австрийский режиссер Файт Хайдушка и народные артисты России Сергей ШАКУРОВ, Сергей БЕЗРУКОВ и Лариса УДОВИЧЕНКО.

IX фестиваль завершен, и теперь оренбургские зрители с нетерпением ждут следующий, уже десятый кинофорум.

АиФ-Оренбург.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top