Клятву юного казака дали казачата Елшанского хуторского общества

Казаки, сопровождающие гуманитарный конвой из Оренбургской области на Донбасс, ненадолго заехали в село Верхняя Вязовка Бузулукского района. Здесь прошлой осенью при содействии Елшанского ХКО был отрыт казачий кадетский класс.

Ребята много занимались, участвовали в областном этапе военно-спортивной игры «Казачий Сполох – 2023». Теперь они почувствовали готовность дать торжественную клятву юного казака. Провести торжественное посвящение в ряды юных казаков им помогли старшие земляки и участники гуманитарного конвоя из Орска и Оренбурга.

24 апреля в Верхневязовской школе Бузулукского района состоялся праздник посвящения в казаки учащихся казачьего класса. С приветственными словами к казачатам выступили гости мероприятия: атаман Северо-Западного юрта Оренбургского казачьего войска Анатолий Алдухов, руководитель детской казачьей организации по военно-патриотическому воспитанию Первого отдела ОКВ Сергей Петрич, депутат Совета депутатов Бузулукского района Вадим Коновалов, благочинный Бузулукского округа иерей Александр Липатов.

По многовековой традиции, казачата зачитали присягу, «получили по спине» плетью от старшего брата казака, приложились к кресту и Евангелию. Теперь они стали настоящими казаками, будущими защитниками Отечества и своего рода.

После завершения торжественной части гости ознакомились с построенной на выделенные из бюджета Бузулукского района средства полосой препятствий. Здесь ребята будут заниматься физической подготовкой. В оборудованном казачьем классе прошла презентация достижений казачат за первые семь месяцев обучения. Слова напутствия и благословления сказал благочинный Бузулукского округа иерей Александр Липатов. Также приветствовал новых братьев-казаков один из участников специальной военной операции, воевавший в составе казачьего батальона «Форштадт» (БАРС-6).

– В очередной раз, глядя на горящие глаза ребят, понимаю, что все, что мы делаем для воспитания младшего поколения, делается не зря. Из этих ребят вырастут настоящие патриоты нашей Родины, настоящие защитники земли русской, – отметил депутат райсовета Вадим Коновалов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top