Карты VISA и Mastercard российских банков продолжат работать на территории страны

Международные платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе Visa отметили, что в настоящее время ведутся работы по прекращению всех транзакций на территории России.

Сбербанк в пояснительной записке заявил, что выпущенные банком карты Visa и MasterCard будут работать на территории России после приостановки работы платежных систем в стране.

Клиенты смогут совершать операции на территории страны – снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в обычных, так и в российских интернет-магазинах. В банке пояснили, что в нашей стране все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платёжных решений. В то же время, за рубежом и в иностранных интернет-магазинах платежи с помощью карт Visa и MasterCard, выпущенных в России, будут ограничены.

Россиянам, находящимся за рубежом, рекомендуют заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты).

В Центробанке отметили, что все карты международных платежных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия. В ЦБ добавили, что средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны.

1 марта Национальная система платежных карт (НСПК) заявила, что попавшие под блокирующие санкции российские банки – ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие» и «Россия» – прекратят выпускать новые карты Visa и Mastercard.

Те карты, которые уже выданы, будут работать внутри страны. Средства всех клиентов банков на счетах сохранены, а все операции доступны.

Как сообщили в Национальной системе платежных карт, истекшие карты Visa и Mastercard будут автоматически перевыпущены банками на базе платежной системы «Мир».

«Карты международных платежных систем Visa и Mastercard, которые уже есть у клиентов российских банков, продолжают работать на территории России. Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе. По мере истечения срока действия карты, банк, который ее выпустил, сделает плановый перевыпуск новой карты на базе платежной системы «Мир».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top