Из Америки в Оренбургский заповедник привезут лошадей Пржевальского

В рамках международного сотрудничества для сохранения и приумножения российской популяции краснокнижных лошадей Пржевальского заповедник «Оренбургский» возобновил переговоры по транспортировке лошадей из Миннесотского зоопарка США.

Договор между ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и Миннесотским зоопарком был заключён в июле 2019-го. Но в связи с опасной эпидемиологической обстановкой в мире, все мероприятия по договору были временно приостановлены, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Очередная транспортировка стала бы заключительным завозом лошадей-основателей для запущенной в 2015 году программы по созданию полувольной популяции в заповеднике «Оренбургский». Сейчас переговоры возобновились.

Оренбургская популяция лошадей Пржевальского сейчас насчитывает 54 особи, 22 из которых – жеребята, рожденные в России.

Также переговоры о сотрудничестве ведутся с Национальным научно-исследовательским институтом животноводства Кракова (Польша). Главной задачей совместных научных исследований польских и российских учёных станет установление генетической связи между разными породами лошадей посредством исследования факторов наследственности, построенных на сравнении последовательностей митохондриального ДНК.
Некогда лошади Пржевальского населяли обширные территории по всему степному поясу Евразии, но полностью вымерли в дикой природе к концу 60-х годов. Небольшие группы дикой лошади сохранились лишь в зоопарках и полурезерватах Европы, СССР и США. Начиная с 1992 года в мире создано 11 центров разведения и реинтродукции лошади Пржевальского.
В 2015 году при поддержке Минприроды России в заповеднике «Оренбургский» начала действовать программа по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского, и был создан 12 в мире и первый в России центр Реинтродукции лошади Пржевальского. Программа реализуется при участии: UNDP Россия (Программа развития ООН), GEF (Глобальный экологический фонд), TAKH (Ассоциация по лошади Пржевальского), РГО (Русское географическое общество).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top